Контакты
Ежедневно на связи 8:00 - 20:00
Каталог

Клинкерная плитка - что это? 50+ фактов, которые вы наверняка не знали.

  1. Словом «клинкер» называют пять строительных материалов. Это клинкерные кирпичи, ступени, брусчатка, черепица и, конечно же клинкерная плитка. Но чаще всего имеют в виду кирпич и плитку.

  2. Клинкерная плитка (КП) не бывает синей и зеленой. Дело в том, что при производстве клинкера искусственные красители никогда не используются. А существующие в глине химические соединения не дают при обжиге этих цветов. Единственное исключение - глазурованная плитка, она может быть абсолютно любых оттенков.

  3. Любая КП подходит одновременно и для фасадных и для внутренних работ. Специальной «наружной» или «комнатной» плитки не бывает. Для печей и каминов используют ту же самую плитку.

    Москлинкер - официальный дилер немецких производителей клинкерной плитки

  4. Не вся плитка в форме «под кирпич» – клинкерная. Клинкерная плитка не может быть цементной, полимербетонной или любой другой искусственной. Это всегда натуральный и практически вечный материал.

  5. Слово «клинкер» произошло от нидерландского (или голландского, как вам больше нравится) «klinken» - имитации звонкого удара по глиняному изделию. Точно так же как и английское «click» от звука щеколды, затвора или кнопки мышки.

  6. Оттенок клинкерной плитки может «гулять» от партии к партии. Уважающий себя продавец всегда отгрузит плитку с одного поддона, гарантируя таким образом, что в ней не будет сильных различий в цвете.

  7. Перед укладкой клинкерную плитку обязательно нужно перемешать, открыв несколько разных коробок. Так вы получите наиболее равномерный цвет.

    Перед укладкой клинкерную плитку необходимо перемешивать

  8. Нужный цвет клинкерной плитки достигается за счет температуры обжига и смешения разных сортов глины. Подпалы и переходы цвета получают с помощью угля, кислорода и ангобирующих смесей.

    Пестрая клинкерная плитка с подпалами и шероховатой поверхностью

  9. КП бывает глазУрованной, а кондитерский сырок только глазИрованным. Оба изделия покрыты глазурью, в первом случае чем-то несъедобным, а во втором – застывшим сладким сиропом. Зачем русскому языку понадобилось так явно разделить их в написании, мы не знаем. Быть может, когда-то существовали сырки со стеклянной глазурью или клинкерные плитки в шоколаде.

  10. Красную клинкерную плитку делают из зеленой глины.

  11. КП с «ласточкиным хвостом» скорее всего вам не нужна. Она используется на высотных зданиях, либо в промышленных цехах, там где могут случаться сильные физические воздействия на стены.

  12. КП разных цветов можно смешивать. Хотите индивидуальности - добавьте к жёлтой кладке черных плиток, дополнительно купив пару пачек. Делайте собственные миксы! Плитку при этом желательно использовать из одного модельного ряда, чтобы ее фактура подходила друг к другу.


    На фото выложенный на полу пробный микс из плиток Stroeher цвета 375 и 237.

  13. Некоторыми производителями клинкерная плитка поставляется сдвоенной. Предполагается, что перед использованием ее нужно разбить по шву на две части, чтобы получился привычный размер. Если ваш мастер сообщит вам, что привезли неправильную плитку и она больше той, что заказывали, то скорее всего он собирается класть клинкер первый раз в жизни. Или у него очень маленький профессиональный опыт.

    Сдвоенная клинкерная плитка формата NF

  14. КП не выгорает на солнце и не меняет цвет даже в кислотной и щелочной средах.

  15. Немецкие производители клинкерной плитки дают ей 25-ти летнюю гарантию на морозоустойчивость.

  16. Обычно клинкерная плитка имеет своего брата-близнеца – кирпич, который она повторяет по текстуре поверхности, цвету и названию.

    Клинкерные кирпич и плитка Feldhaus Klinker

  17. Купив квадратный метр клинкера, вы получите 48 плиток размера 240х71 мм. Если сложить их вплотную, площадь будет меньше. Но обманывать вас никто не собирался - со швом в 1 сантиметр получится ровно квадратный метр кладки.

  18. Обычный строительный кирпич и клинкерная плитка – два совершенно разных по свойствам материала. Кирпич быстро впитывает влагу и его легко поцарапать, с клинкерной плиткой все с точностью до наоборот.

    Влагопоглощение клинкерной плитки и красного кирпича

  19. Клинкерную плитку можно просверлить. Для этого используются специальные сверла для керамической плитки с алмазным напылением. Те же самые, которыми делают отверстия в кафеле.

  20. Цена клинкерной плитки за квадратный метр – от 1500 до 9000 рублей (данные на начало 2024 года), если не брать совсем крайние варианты типа китайского клинкера по акции или редкой ригельной плитки. 

  21. Клинкерная плитка прекрасно колется обычным кафельным рельсовым плиткорезом или режется «болгаркой». Но диски для нее лучше купить дорогие – клинкер очень твердый материал.

    Рельсовый плиткорез для клинкерной плитки

  22. Цокольная плитка практически ничем не отличается от обычной «под кирпич». Только размером. Как правило она имеет формат 300х150 мм. Остальные ее физические свойства точно такие же как и у привычной плитки размера 240х71 мм. Различие разве что в гладкости - цокольная плитка не бывает шершавой. Капли с крыши и брызги от земли у основания фасада загрязняют плитку чаще. Чтобы ее было легче мыть, производители делают плитку для цоколя более скользкой.

    Цокольная клинкерная плитка Stroeher и плитка формата NF

  23. Квадратный метр КП весит от 14 до 20 килограммов.

  24. Где бы вы не заказали КП, ее скорее всего привезут с одного и того же склада. Дело в том, что она очень тяжелая и ее не выгодно возить с места на место. Если интернет-магазин будет держать на собственном складе хотя бы по 50 квадратных метров каждого вида плитки, на нем будет храниться 1000 тонн! И все равно кто-нибудь закажет 55 метров. Поэтому клинкерная плитка всегда находится на складе импортеров в ближайшем Подмосковье, там где есть железнодорожные пути и инфраструктура для большегрузных автомобилей.

  25. Чтобы стена из состаренной клинкерной плитки производила приятное впечатление даже на подсознательном уровне, очень важно знать одно старинное правило. Его мы раскрыли в статье «Секрет, который обязательно надо знать при покупке плитки ручной формовки». Если кратко – укладывайте клинкер так, чтобы складки на плитке "улыбались" и не были грустными.

    Кладка клинкерной плитки под состаренный кирпич

  26. Самый распространенный в России формат клинкерной плитки – NF. Это 240х71 мм. Реже встречается RF – 240х65 мм. Остальные размеры уже экзотика и обычно поставляются на заказ (DF – 240х52, 2DF – 240х113, WF – 210х50, WDF – 216х55, LNF – 295х71 и LDF – 295х52).

    Клинкерные плитки форматов NF и DF черные

  27. Белая КП - самая дорогая среди аналогичных по типу плиток. Это связано с тем, что глина из которой она производится должна быть более чистой - содержать меньше химических соединений, влияющих на цвет. Плюс к этому, такая плитка обжигается при большей температуре и к ее себестоимости прибавляется дополнительный расход электроэнергии.

  28. КП продается в пачках. По размеру они похожи на коробки из-под обуви. Чаще всего в такой упаковке полметра или квадратный метр плитки. Но у некоторых производителей там может быть странное количество метров, например 0,71.

    Клинкерная плитка Roben Manus Moorea в пачке по полметра

  29. Минимальный объем заказа КП – одна пачка (0,5-1 м²). Но польскую плитку Cerrad и Paradyz можно купить даже поштучно.

  30. При укладке КП «крестики» не используются. Во-первых, потому что это уже будут не «Х», а «Т» - клинкер кладется не как кафель, а как кирпич, со смещением относительно соседних рядов. Во-вторых, даже «Т» вам не помогут – края плитки слишком неровные, особенно у состаренных серий. Ну и в-третьих – клинкерный клей настолько хорош, что плитка не сползает под собственным весом. Все что необходимо – просто прижать клинкер в нужном месте. А для того, чтобы ширина шва везде была одинаковой, достаточно приложить, например, небольшой отрезок сантиметрового профиля.



  31. КП невозможно поцарапать. Она настолько твердая, что даже хороший нож будет оставлять на ней только следы металла. При этом сама плитка ничуть не пострадает.

  32. Фасад из клинкерной плитки можно мыть мойкой высокого давления («Керхером»).

  33. КП вандалоустойчива. От нее реально отмыть любое загрязнение, например рисунки граффити - она очень твердая и не впитывает краску.

  34. В Москве работа плиточника на подготовленной стене стоит около 1200 рублей за квадратный метр, включая кладку и затирку.

  35. Скорость работы плиточника на ровной стене – примерно 10 м² за смену.

  36. Один из самых частых и всегда срочных заказов – покупка 1-2 квадратных метров плитки. Для чего в доме или квартире может понадобиться такое маленькое количество клинкера? Правильно, его докупают. Подстрахуйте себя и закажите сразу на коробку больше. Покупка одного метра может стать накладной: поиски по сайтам, доставка, выходные дни, отсутствие нужной плитки на складе, простой мастера и его дополнительный приход к вам – все это выльется в намного большие потери.

  37. Угловую КП производят только с внешним углом. Внутренних не бывает, хоть их и можно сделать. Дело в том, что клинкер повторяет кирпичную кладку, и у нее во внутреннем углу всегда есть шов. Для его имитации специальный элемент не нужен, достаточно простого примыкания двух плиток.

  38. В погонном метре 13 угловых плиток.

  39. Обкладывать столб угловой плиткой экономически не выгодно. Дешевле его сломать и построить новый из дорогого кирпича. Причем дешевле аж в два раза, если использовать кирпич, аналогичный плитке. Дело в том, что у столба четыре угла, а угловые плитки стоят в несколько раз дороже обычных.

    Угловая клинкерная плитка и клинкерный кирпич

  40. Для клинкерной плитки используется специальный клей. Клинкер имеет очень низкое влагопоглощение и его коэффициент расширения отличается от материалов стен. Поэтому никакого цементного раствора, только эластичные смеси для клинкера!

  41. Расход клея для КП – 5 килограммов на квадратный метр.

  42. Клей для внутренних и внешних работ, конечно, отличается. Использовать на фасаде дешевый клей недопустимо. Для комнаты же можно выбрать что-нибудь попроще, там не бывает перепадов температур, замерзаний, влаги и погодных катаклизмов.

  43. КП укладывают при температуре большей, чем +5°C.

  44. КП нужно затирать – заполнять расстояние между плитками, имитируя кирпичный кладочный раствор. По большому счету, затирать нужно и настоящую кирпичную кладку, но в нашей стране этого обычно не делают. Но для плитки под кирпич это необходимо.

  45. Клинкер можно затирать при температуре не ниже, чем +5°C. Для затирки крайне важны нормальная влажность и отсутствие дождя.

  46. Затирки бывают любых цветов, от белой до черной, включая серую, розовую и даже зеленую. Цветом затирки можно очень сильно скорректировать общий вид стены. Затирка того же цвета как и плитка сольется с ней и сделает стену однородной. Светлая затирка на темном клинкере резко выделит плитки. А белая на белом будет выглядеть как оригинальное дизайнерское решение для лофта. Но чаще всего наши покупатели выбирают различные серые или кремовые тона.

    Выбор цвета затирки для клинкерной плитки. Perel и Quick-Mix

  47. Затирки для КП бывают двух видов: под пистолет и для полусухого способа нанесения. Результаты использования той и другой практически не будут различаться. При заказе вам лучше всего спросить у вашего мастера с какой затиркой он привык иметь дело и купить именно ее. Скорость работы с обеими видами затирок одинаковая, но «полусухая» затирка немного дешевле. Для тонких плиток, например Cerrad и Paradyz, нужна затирка под пистолет.

  48. Для затирки полусухим способом используется специальный инструмент – кельма. Она же шпатель или мастерок для расшивки швов.

    Кельма или мастерок для расшивки или затирки клинкерной плитки

  49. Расход затирки – 5 килограммов на квадратный метр. В мешке обычно 25 кг затирки, его хватает на 5 м². Для тонких плиток расход меньше, один мешок уходит на 7 м².

  50. Если у вас есть кто-то, с кем бы вы хотели посоветоваться, сразу возьмите его с собой. Или вам придется приезжать дважды. В нашем шоу-руме выбор клинкерной плитки действительно очень большой, можно и растеряться. Есть даже такая:

    Клинкерная плитка с перламутровыми пуговицами

  51. UPD:
  52. При укладке можно обойтись без угловых плиток. Для этого клинкер запиливается под углом 45°. Выглядит это очень приемлемо, вы наверняка видели углы из запиленной плитки и не замечали их.

    Запиленные углы клинкерной плитки

  53. Клинкерная плитка продается в открытых незапечатанных коробках. Делается это по правилам высотных фасадных работ, чтобы наверху, на лесах, оставалось минимум мусора от упаковки.

 

© Москлинкер

Товары по этой акции (первые 20 штук)
В наличии
Предзаказ
Клинкерная плитка под кирпич для фасада и внутренней отделки
35 руб
В наличии
Предзаказ
арт. Geestbrand
Плитка клинкерная для фасада и внутренней отделки под кирпич
205 руб
В наличии
Предзаказ
арт. Moorbrand
Плитка клинкерная для фасада и внутренней отделки под кирпич
201 руб
В наличии
Предзаказ
арт. Dykbrand
Плитка клинкерная для фасада и внутренней отделки под кирпич
201 руб
В наличии
Предзаказ
арт. Manus
Плитка клинкерная для фасада и внутренней отделки
137 руб
В наличии
Предзаказ
арт. R750NF14
Плитка клинкерная для фасада и внутренней отделки
124 руб 155 руб
Все акции
До 22.04.2024: Скидка 10-15% на клинкерную плитку под кирпич DeKeramik
Акция действительна до 22.04.24 при наличии товара на складе.
06.04.2024
До 29.02.2024: Скидки до 50%: Акция на SilverFox и DeKeramik
— Скидки до 50% на фасадные плитки под камень SilverFox и клинкерные плитки под кирпич DeKeramik.— Товары в наличии на...
16.01.2024
По 29.02.2024: Акция на ступени Interbau и Exagres, скидка 10%
С 01.12.2023 до 29.02.2024 проводится сезонная распродажа, скидка 10% на напольные клинкерные плитки и ступени Interbau, Exagres и Cañada Gres....
15.01.2024
До 15.01.2024: Акция 20% на фасадную плитку King Klinker на складе в Пирогово
Акция на фасадную плитку King Klinker - это шанс преобразить ваш дом, используя стильные и прочные материалы, и при этом...
28.12.2023
До 31.12.2023: Акция 20% на декоративный и искусственный камень производителя PETRA® (Минск)
— Акция распространяется на товары под заказ!— Скидка для розничных клиентов -20%.— Оплата 100%— Размещенные и оплаченные заказы необходимо вывести...
13.12.2023
По 29.02.2024: Снегопад цен на дизайн-проекты Steingot
13.12.2023
До 31.12.2023: Акция "Зимнее хранение" строительных смесей Perel
Москлинкер проводит акцию по оплате продукции Perel зимой и вывозу летом. — Фиксация цены по действующему прайсу на дату оплаты.—...
11.12.2023
По 15.01.2024: Акция 20% на фасадную плитку Westerwalder Klinker серии Urban
Только до 15 января у вас есть уникальный шанс приобрести фасадную плитку Westerwalder Klinker серии Urban со скидкой 20%! Эта...
01.12.2023
По 15.01.2024: Акция 20% на всю фасадную плитку Feldhaus Klinker
Уникальное предложение дает возможность обновить внешний вид вашего дома качественными и стильными материалами. Воспользуйтесь акцией 20%, чтобы придать вашему дому...
01.12.2023
По 15.01.2024: Распродажа немецких клинкерных ступеней со склада в Москве по курсу 95 руб/евро
C 25 ноября по 15 января 2024 года объявляется финальная распродажа складских остатков по напольной плитке и ступеней Stroeher и...
25.11.2023
До 31.03.2024: Новогодняя акция на продукцию Lifebrick 20% с 20.11.23
Производителем согласована новогодняя акция на продукцию Lifebrick. Акция запускается с понедельника на обе коллекции Римхен и Лонг. Скидка конечному заказчику...
20.11.2023
По 31.03.2024: Скидка 10% на кладочные теплоизоляционные растворы Perfekta Линкер Термо и зимнее хранение
— Акция проходит в период с 15 ноября 2023 года по 31 марта 2024 года— В акции участвуют следующие товары:...
14.11.2023
Предзаказ
Предзаказ успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Добавить в корзину
Перейти в корзину
Обратный звонок
Запрос успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Сообщить о снижении цены
Мы используем любые возможности для снижения цен. Но кое-что можем упустить. Если в ближайшие дни мы сумеем сделать этот товар дешевле, то тут же с вами свяжемся.
Запрос успешно отправлен!
Имя
Телефон *
Сообщение
Обязательное поле только одно - номер телефона. В комментарии вы можете указать что-нибудь еще, например, объем заказа.
Заказ в один клик